Aktuelle Informationen
Unsere nächsten Gottesdienste:
2. Oktober - Erntedank
  Roter Pfeil nach rechts zeigend, Hinweis für weitere Informationen mehr
Hier ist der Link zu unserem Begegnungscafé  Roter Pfeil nach rechts zeigend, Hinweis für weitere Informationen mehr
Unsere Spendenaktion: Bürger von heute für Bürger von damals
Eine Spendenaktion unserer Kirchengemeinde und der Stadt Frankfurt (Oder) gemeinsam mit der Ostdeutschen Sparkassenstiftung und der Sparkasse Oder-Spree zur Restaurierung der Kunstwerke aus der St.-Marien-Kirche.
  Roter Pfeil nach rechts zeigend, Hinweis für weitere Informationen mehr
Wir laden herzlich zum Benefizkonzert für unsere Epitaphien ein
Am Samstag, dem 8. Oktober, um 17 Uhr in der St.-Gertraud-Kirche
  Roter Pfeil nach rechts zeigend, Hinweis für weitere Informationen mehr
Unsere nächsten Gottesdienste:

2. Oktober - Erntedank

Lossow: 08:30 Abendmahlsgottesdienst (Brockes)

Gemeindehaus Kreuz: 09:15 Abendmahlsgottesdienst (Neumann)

Lebus: 09:30 Abendmahlsgottesdienst (Falkenhagen)

Booßen: 09:30 Abendmahlsgottesdienst (Hein)

Güldendorf: 10:00 Abendmahlsgottesdienst (Brockes)

St. Gertraud: 10:00 Abendmahlsgottesdienst (Forck)

Lutherstift: 10:30 Abendmahlsgottesdienst (Kunze)

Hohenwalde: 11:00 Gottesdienst (Falkenhagen)

Rosengarten: 11:00 Abendmahlsgottesdienst (Hein)

Lichtenberg: 14:00 Gottesdienst (Falkenhagen)

Heilandskapelle: 14:00 Zug über die Felder von Heiland nach Kliestow (Neumann)

 

Innenkollekte: Kirchen helfen Kirchen

Außenkollekte: Allgemeine Gemeindearbeit

 

9. Oktober - 20. Sonntag nach Trinitatis

Gemeindehaus Kreuz: 09:15 Gottesdienst (Falkenhagen mit Gesprächskreis)

Lebus: 09:30 Gottesdienst (Kreipe) 

St. Georg: 09:30 Abendmahlsgottesdienst (Neumann)

Stadtkirche Seelow: 09:30 Gottesdienst mit Einführung Pfrn. Tuschling

St. Gertraud: 10:00 Abendmahlsgottesdienst (Hein)

Kapelle Wichern Diakonie: 10:30 Erntedank (Rebert)

 

Innenkollekte: Arbeit der Berliner Stadtmission

Außenkollekte: Kinder- und Jugendkantorei

 

16. Oktober - 21. Sonntag nach Trinitatis

Lossow: 08:30 Gottesdienst (Hein)

Gemeindehaus Kreuz: 09:15 Gottesdienst (Kunze)

St. Georg: 09:30 Gottesdienst (Forck)

Lebus: 09:30 Gottesdienst (Dr. Richter)

St. Gertraud: 10:00 Abendmahlsgottesdienst (Hein)

Lutherstift: 10:30 Gottesdienst (Kreipe)

Booßen: 11:00 Gottesdienst (Forck)

 

Innenkollekte: Fortbildung in der ehrenamtlichen Krankenhaus- und Telefonseelsorge

Außenkollekte: Allgemeine Gemeindearbeit

 

23. Oktober - 22. Sonntag nach Trinitatis

Güldendorf: 08:30 Gottesdienst (Brockes)

Gemeindehaus Kreuz: 09:15 Gottesdienst (Forck)

Lebus: 09:30 Gottesdienst (Labitzke)

St. Georg: 09:30 Gottesdienst (Neumann)

St. Gertraud: 10:00 Abendmahlsgottesdienst (Brockes)

Kapelle Wichern Diakonie: 10:30 Abendmahlsgottesdienst mit Segnung der Mitarbeiter (Rebert)

Lutherstift: 10:30 Gottesdienst (Tuschling)

Lichtenberg: 11:00 Gottesdienst (Forck)

Heilandskapelle: 11:00 Gottesdienst (Neumann)

Rosengarten: 11:00 Gottesdienst (Labitzke)

 

Innenkollekte: Besondere Projekte der Kinder- und Jugendarbeit

Außenkollekte: Allgemeine Gemeindearbeit

 

Hier ist der Link zu unserem Begegnungscafé
Unsere Spendenaktion: Bürger von heute für Bürger von damals

 

Wir laden herzlich zum Benefizkonzert für unsere Epitaphien ein